К кому и в каком порядке обратиться?
Добрый день! Ситуация такая - долгое время имелась задолженность перед Сбербанком, теперь с 14.01.2025 у меня имеется судебная задолженность в размере немного более 300 тыс руб. Хочу обратиться к судебному приставу или в банк по поводу мирового соглашения, сделать график платежей и выплачивать, как лучше поступить? К кому и в каком порядке обратиться? Разом выплатить не могу, доход не столь велик. Насколько я осведомлен, пристав должен начать списывать 50 процентов с ЗП, чего хотелось бы избежать, так как есть и другие задолженности, которые хотел бы выплачивать параллельно с этим
Договаривайтесь с банком. Если он еще не продал долг коллектором. Напарвть в банк предложенние от «знакомого» о покупке Вашего долга. Если удержанные из зп деньги будут поступать приставам то они их будут распределять между всеми Вашими кредиторами (платить кому-то одному не получится)
Здравствуйте, Роман.
Согласно п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (ч. 1 ст. 37 Закона об исполнительном производстве, ст. 434 ГПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.
К основаниям для отсрочки или рассрочки могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки (п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).