Ремонт составляла около 30 рабочих дней, подменный телефон не выдали, могу ли я щас обратится в магазин ( с

купил телефон в эльдорадо , через пол года сломался экран , его починили по гарантии . ремонт составляла около 30 рабочих дней , подменный телефон не выдали , могу ли я щас обратится в магазин ( с момента ремонта прошло 30 дней ) что бы мне компенсировали , эти дни то же я ходил безе телефона

, руслан, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы требование о предоставлении подменного телефона предьявляли?

п. 2. ст. 20 ЗоЗПП определено, что в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Максимальный срок устарнения недостатков товара составляет 45 календаорных дней (ст. 20 ЗоЗПП). Если этот срок нарушен, то можете требовать неустойку за нарушение сроков ремонта.