Может ли мама после отпуска по бир уволится с работы, а в отпуск по уходу за ребёнком пойдёт папа, и будет работать

Может ли мама после отпуска по бир уволится с работы, а в отпуск по уходу за ребёнком пойдёт папа, и будет работать. Если какие то ограничения?

, Татьяна, г. Кириши
Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Может.Чтобы оформить отпуск по уходу за ребёнком, отцу нужно:

Предупредить работодателя о своём решении не менее чем за семь недель до предполагаемой даты начала отпуска. Если мать ребёнка не была официально трудоустроена, то отец может уйти в декрет со дня рождения малыша. Если же мать имеет официальное место работы, то право отца на отпуск возникает после окончания её отпуска по беременности и родам.

Написать заявление на предоставление отпуска. В нём нужно указать полное наименование предприятия, личные данные и свою должность, период отпуска. Если у пары родилась двойня и они оба берут отпуск, в заявлении следует отметить, за каким именно ребёнком будет уход.

Предоставить оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка. Они необходимы для подтверждения отцовства. Документ должен быть заверен у нотариуса.

Оформить заявление на выплату пособия по уходу за малышом. Его также составляют в свободной форме.

Если отец ребёнка менял работу, то нужно взять справку о заработке с прошлого места работы. Это позволит бухгалтерии рассчитать размер пособия.

Все документы сотрудник может передать лично либо отправить по почте заказным письмом. Работодателю нужно в течение 10 дней издать два приказа — о предоставлении отпуска и начислении пособия.

Если отец ребёнка безработный или ИП, документы на выплаты можно подать в Социальном фонде России (СФР) или МФЦ. Потребуются паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и справка о неполучении пособия по безработице (для безработных) или копия свидетельства о постановке на учёт в налоговой (для ИП).