Проверят и отпустят, вернут в РФ, вернут в Армению?
Добрый день!
В 17 лет получил Гражданство России и отслужил в Армии России. Также являюсь гражданином Армении и объявлен в розыск, поскольку не служил в Армении. В России иногда задерживают, проверяют документы и на основании того, что я гражданин РФ меня отпускают. Вопрос: если я улечу в другую страну для отдыха, в Европу, в Арабские эмираты и т.д, буду ли я задержан и что мне грозит? Проверят и отпустят, вернут в РФ, вернут в Армению? Заранее спасибо за ответ
Юрий, добрый вечер.
Вопрос: если я улечу в другую страну для отдыха, в Европу, в Арабские эмираты и т.д, буду ли я задержан и что мне грозит?
Да, Вас могут задержать и экстрадировать в Армению.
Применительно к иным государствам Вы рассматриваетесь не только как гражданин РФ, но и как гражданин Армении.
Тут лишь вопрос в том, что есть ли между тем государством, которое Вы намерены посетить и Арменией договор об оказании правовой помощи, в том числе и по вопросам экстрадиции.
Также являюсь гражданином Армении и объявлен в розыск, поскольку не служил в Армении.
К сожалению, законодательство Армении предполагает возбуждение уголовных дел в отношении своих граждан, несмотря на то, что они проживают на территории иного государства и являются его гражданами.
С 18 лет, Вы в силу ст. 19 Закона РА от 29 ноября 2017 года №ЗР-195 О военной службе и статусе военнослужащего подлежите призыву на военную службу в Республике Армения.
Неисполнение данной обязанности в силу ст. 327 УК РА влечет за собой перспективу возбуждения уголовного дела и объявления Вас в розыск.
В таком случае выдача возможна на основании принципа взаимности — но тут уже все будет решаться властями Турции (или иного государства).