Или если кредиты меньше 500 тысяч можно не указывать?
Здравствуйте. Муж сотрудник. Я как жена тоже сдаю декларацию. У меня несколько кредитов в общей сумме больше 500 тыс. и 2 кредитки. Нужно ли указывать все кредиты и кредитки в декларации? Или если кредиты меньше 500 тысяч можно не указывать?
Здравствуйте, Юлия!
В соответствии с Письмом Минтруда России от 27.12.2024 N 28-7/10/В-22992 «О Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2025 году (за отчетный 2024 год)» (далее- Методические рекомендации)
по разделу 4. Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях
— Информацию об остатке на счете, к которому выпущена кредитная карта, нужно указывать независимо от суммы остатка. Информацию об остатке нужно получать у банка (кредитной организации). При отсутствии на отчетную дату денежных средств на счете, к которому выпущена кредитная карта, указывается остаток на соответствующем счете равный нолю («0»). (п. 170-171 Методических рекомендаций).
по подраздел 6.2. Срочные обязательства финансового характера
— В данном подразделе указывается каждое имеющееся на отчетную дату срочное обязательство финансового характера на сумму, равную или превышающую 500 000 руб., кредитором или должником по которому является служащий (работник), его супруга (супруг), несовершеннолетний ребенок (п.201 Методических рекомендаций).
206. В случае если на отчетную дату размер обязательства (оставшийся непогашенным долг с суммой процентов) составил менее 500 000 рублей, то такое финансовое обязательство в справке не указывается. При этом отражение такого обязательства в справке не является нарушением.
То есть, каждый кредит менее 500 000 можно не указывать.