1 февраля полгода со дня смерти, если я могу вступить, то когда и как должна это сделать?
После смерти бабушки моя мать отказалась от наследства, её сестра тоже.
Дочь её сестры - моя двоюродная сестра, собралась вступать в наследство. Могу ли я вступить?
Вы можете вступить в наследство, так как являетесь наследником второй очереди (по праву представления, если ваша мать и её сестра отказались). Для этого необходимо:
1. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства бабушки) до 1 февраля (в течение 6 месяцев со дня смерти).
2. Подать заявление о принятии наследства и предоставить документы: свидетельство о смерти бабушки, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении матери и ваше), отказы от наследства вашей матери и её сестры.
3. Оплатить госпошлину (0,6% от стоимости наследства, но не более 1 млн рублей) и получить свидетельство о праве на наследство.
Если срок пропущен, его можно восстановить через суд, доказав уважительность причины. Рекомендую действовать оперативно и проконсультироваться с юристом для правильного оформления документов.
Если ваша мать отказалась от наследства без указания в чью пользу, то её доля переходит к другим наследникам той же очереди по закону (ст. 1158 ГК РФ). В вашем случае это её сестра (ваша тётя) и вы, как наследник второй очереди. Однако, поскольку тётя уже указала, что отказывается в пользу своей дочери (вашей двоюродной сестры), то её доля переходит к дочери.
1. Проверьте, есть ли у вас право на наследство. Если ваша мать отказалась без указания в чью пользу, вы можете претендовать на её долю как наследник второй очереди.
2. Обратитесь к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки (до 1 февраля). Подайте заявление о принятии наследства и предоставьте документы:
— свидетельство о смерти бабушки;
— документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении матери и ваше);
— отказ вашей матери от наследства.
3. Уточните у нотариуса как распределяются доли. Если тётя отказалась в пользу своей дочери, это не лишает вас права на долю вашей матери.
Если нотариус откажет, вы можете обжаловать его действия в суде. Рекомендую проконсультироваться с юристом для уточнения ваших прав и подготовки документов.