Хочу продать свою долю в квартире, но второй собственник в квартире не живет уже 5 лет и его место нахождение мне неизвестно.Как мне быть?

Хочу продать свою долю в квартире,но второй собственник в квартире не живет уже 5 лет и его место нахождение мне неизвестно.Как мне быть?

, Алексей, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы продать долю постороннему лицу, нужно сообщить другим собственникам квартиры о своем намерении и предложить им выкупить долю.

Выяснить его новый адрес регистрации можно в ОВМ при МВД через нотариуса, потому что раскрыть информацию ведомство вправе только ему.

Извещение можно передать нотариусу в электронной форме через единую информационную систему (ЕИС) Федеральной нотариальной палаты или через госуслуги.

У собственника есть месяц со дня получения извещения, чтобы выкупить долю на указанных условиях. Считается, что они получили извещение, даже если на почту за ним никто не пришел, но вы или нотариус отправили его по адресу регистрации.