Как можно добиться отпуск в летний период?
Здравствуйте. За 11 лет не ставят отпуск летом, в основном периоды с ноября по март. Как можно добиться отпуск в летний период?
, Виталий, г. Норильск
Дарья Разина
Здравствуйте! Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен для обеих сторон.
Если Вы работаете в организации более 11 лет и за это время не имели возможности взять отпуск летом, это может быть аргументом в вашу пользу. Работодатель должен бы учитывать интересы работников, особенно с длительным стажем.
Если работодатель систематически нарушает ваши права и отказывается идти на компромисс, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Однако этот шаг стоит рассматривать только после попыток договориться.
С уважением!