И какова вероятность выиграть подобное дело?
Здравствуйте! Мой друг сделал так, чтобы его зарплата шла его знакомому( из-за того что его счета арестованы). Но после того как знакомый получил эту зарплату он заблокировал карту и закрыл счёт, сняв оттуда деньги(всю зп). Можно ли на него подать заявление за неосновательное обогащение? Если нет то что делать в таком случае? Можно ли как то привлечь к ответственности, чтобы он вернул деньги. Какие доказательства нужно предоставить в суде, чтобы обязали человека выплатить деньги? И какова вероятность выиграть подобное дело?
Здравствуйте! Подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогощения (ст. 1102 ГК РФ). Получите у работодателя документы о получении Вами зп и перечеслении ее на реквизиты знакомого. Для подачи иска нужно будет заплатить госпошлину.
От пристава на долго бы Вы таким способом зп не скрыли (зависит от активности кредитора и пристава). Приставу приходят ответы на запросы о месте работы из ОСФР и ИФНС.
ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Пусть доказывает каким способом он их Вам вернул.