И какова вероятность выиграть подобное дело?

Здравствуйте! Мой друг сделал так, чтобы его зарплата шла его знакомому( из-за того что его счета арестованы). Но после того как знакомый получил эту зарплату он заблокировал карту и закрыл счёт, сняв оттуда деньги(всю зп). Можно ли на него подать заявление за неосновательное обогащение? Если нет то что делать в таком случае? Можно ли как то привлечь к ответственности, чтобы он вернул деньги. Какие доказательства нужно предоставить в суде, чтобы обязали человека выплатить деньги? И какова вероятность выиграть подобное дело?

Уточнение от клиента
Может ли человек, взявший деньги, соврать что отдал их наличкой, если да то как это можно опровергнуть?
, Вадим, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогощения (ст. 1102 ГК РФ). Получите у работодателя документы о получении Вами зп и перечеслении ее на реквизиты знакомого. Для подачи иска нужно будет заплатить госпошлину.

От пристава на долго бы Вы таким способом зп не скрыли (зависит от активности кредитора и пристава). Приставу приходят ответы на запросы о месте работы из ОСФР и ИФНС.

Вадим
Клиент, г. Москва
Деньги у друга все равно взыскали, потому что после этого случая он сразу сменил счёт на свой. Может ли человек соврать, что отдал налом? Как это можно опровергнуть, какими доказательствами?

ст. 56 ГПК РФ  Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 Пусть доказывает каким способом он их Вам вернул.