Далее, через сайт фсс, как физ лицо подали наконец заявление (как юр лицо не смогли, ошибка вылезла)
Добрый день!
У меня возникла проблема: я не могу получить выплату по беременности и родам. Дело в том, что ДМС как ИП я оплатила в сентябре 2024 года, узнала, что беременна в июне-июле месяце. Больничный дали в декабре 2024 года (именно на 30-й неделе по закону). Приехала в СФР, там даже подать заявление на госуслугах найти не смогли, сайт якобы обновился и нужной кнопки не нашли! Далее, через сайт фсс, как физ лицо подали наконец заявление (как юр лицо не смогли, ошибка вылезла). И снова вылезла ошибка обработки данных. Я считаю, мои права как беременной нарушены, ведь налицо страховой случай. Как мне быть?
- Screenshot_6.png
- Screenshot_7.png
Добрый день! Ваша ситуация действительно требует внимания. Согласно ст. 10 Федерального закона № 255-ФЗ, вы имеете право на выплату по беременности и родам, если застрахованы в системе обязательного социального страхования. Поскольку вы как ИП оплатили ДМС, но возникли технические и бюрократические сложности, рекомендую следующее:
1. Обратитесь в СФР лично с письменным заявлением, приложив все документы (больничный лист, подтверждение оплаты ДМС, свидетельство о регистрации ИП).
2. Запросите письменный отказ или разъяснение причин ошибки.
3. Если проблема не решится, направьте жалобу в вышестоящий орган СФР или прокуратуру.
Я могу помочь составить заявление или жалобу, а также проконсультировать по дальнейшим шагам. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!