Как выселить жильцов из квартиры которых пустили без договора

Как выселить жильцов из квартиры которых пустили без договора и фактически без оплаты (в свет коммунальных услуг). Пустил брат владелицы квартиры, которая проживает 12 лет за границей, за квартиру не платит. Договор на квартиру у нее. За квартиру платил брат - арендодатель.

, Ольга, с. Луганск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для выселения жильцов без договора аренды необходимо подать исковое заявление в суд общей юрисдикции. Важно указать, что жильцы не платят за коммунальные услуги, что может служить основанием для расторжения договора и выселения (ст. 614 Гражданского кодекса РФ). Процедура выселения жильцов без договора

Обращение в суд:

Поскольку у вас нет письменного договора, единственным законным способом выселения жильцов является подача иска в суд. В иске необходимо указать, что жильцы не платят за коммунальные услуги, что может служить основанием для расторжения любых устных соглашений.
Сбор доказательств: Подготовьте все возможные доказательства, подтверждающие, что жильцы проживают в квартире и не оплачивают коммунальные услуги. Это могут быть:

Копии квитанций об оплате коммунальных услуг, которые не были оплачены.
Свидетельские показания (например, от соседей или других лиц, которые могут подтвердить факт проживания).
Уведомление жильцов: Перед подачей иска рекомендуется уведомить жильцов о намерении выселить их. Это можно сделать в письменной форме, отправив заказное письмо с уведомлением о вручении.
Судебное разбирательство: После подачи иска суд рассмотрит дело. Если суд примет решение в вашу пользу, вы получите исполнительный лист, который можно будет передать судебным приставам для принудительного выселения жильцов.
Нормы права

Статья 614 Гражданского кодекса РФ: Устанавливает, что наниматель обязан оплачивать коммунальные услуги, если иное не предусмотрено договором. В вашем случае, отсутствие оплаты может служить основанием для расторжения любых устных соглашений.
Статья 687 Гражданского кодекса РФ: Указывает, что договор найма может быть расторгнут в судебном порядке при невнесении платы более двух раз по истечении установленного срока платежа.
Статья 398 Гражданского процессуального кодекса РФ: Определяет порядок подачи иска в суд, включая требования к содержанию и форме иска.
Рекомендации

Не применяйте силу: Избегайте попыток выселить жильцов самостоятельно, так как это может привести к уголовной ответственности за самоуправство.
Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет правильно составить исковое заявление и подготовить необходимые документы для суда.