Я хочу маме перевести доллары, так как это валютная операция и там есть ограничения, то хочется получить

я более 183 дней в году живу за рубежом, мама живет более 183 дней в рф.

у нас у обоих есть счета в иностранных банках. Я хочу маме перевести доллары, так как это валютная операция и там есть ограничения, то хочется получить ответ на вопрос - является ли валютным нарушением перевод с моего иностранного счета на иностранный счет мамы долларров.

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Перевод долларов с Вашего зарубежного счета на зарубежный счет мамы в рамках сделки дарения является полностью законной валютной операцией — ст.14 п. 3  ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  без ограничения допускает проведение валютной операции в виде

2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/caf14a5b19378a36b9e5e17683652e91e3a234ef/

Поэтому никаких нарушений нет, операция полностью законна.

      Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я хочу маме перевести доллары, так как это валютная операция и там есть ограничения, то хочется получить ответ на вопрос — является ли валютным нарушением перевод с моего иностранного счета на иностранный счет мамы долларров.

 Здравствуйте.

Согласно п.3 ст.14 закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» разрешенными валютными операциями являются также операции:

Учитывая, что Вы намерены перевести денежные средства своей матери, такая операция является разрешенной как Вам, так и получателю перевода.

Так что Вы можете делать это без каких-либо ограничений и не опасатья привлечения к ответственности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.