Что то подобное есть в административной практике?
Купил снегоход у частного лица.на учёте не стоял ни когда. При постановке на учёт оказалось что нет соответствующих печатей и записи о предыдущих владельцах в ПСМ. Кроме того один из промежуточный дкп ксерокопия. В регистрации отказано. Продавец отказался вернуть деньги и забрать снегоход. Планирую подавать в суд. Что то подобное есть в административной практике?
Добрый вечер, Александр. Пишите претензию Продавцу с требованием возврата полной стоимости Договора и его расторжении, прикладывайте отказ в регистрации снегохода от Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.
В силу п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно п.1 ст.223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п.2 ст.223 ГК РФ).
Вы вправе требовать расторжения данного договора с Продавцом и возврата полной стоимости.
С уважением, Сергей Михайлов.