Мне в декрет выходить 16 апреля, сейчас январь, нахожусь на больничном, на работу выходить не планирую, так как нервы и здоровье ребенка мне важнее
Здравствуйте. Мне в декрет выходить 16 апреля, сейчас январь, нахожусь на больничном, на работу выходить не планирую, так как нервы и здоровье ребенка мне важнее. Коллеги это поняли и начали мне писать оскорбления, а далее начали писать о том, что мой начальник предлагает мне перейти на 0,25 ставки, чтобы они могли устроить нового сотрудника, и якобы чтобы я там просто так не числилась. У меня вопрос, переход на 0,25 ставки как то повлияет на мои декретные выплаты, при условии, что сейчас я устроена на 0,75 ставки. Если повлияет, еще один вопрос, как можно продержаться до декрета не уволившись и не выходя на работу?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Любые трудовые отношения это соглашение сторон.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
«пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).»
Таким образом, пособие зависит от уровня заработной платы и уплаченных налогов за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.
Вам не следует идти на поводу Ваших коллег, которые не имеют права вмешиваться, у работодателя нет юридических прав на изменение условий трудового договора без вашего письменного согласия.
На Ваше место у работодателя есть право принять временного работника по срочному трудовому договору до выхода основного сотрудника на работу, срочный трудовой договор с временным работником расторгается с выходом основного работника на работу.
Также, Трудовым кодеком РФ ст. 115 ТК РФ предусмотрен ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, по желанию работника предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, предоставляется работнику по письменному заявлению работника (ст.260 ТК РФ).
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.(ст.128 ТК РФ).
Доброго Вам дня