Здравствуйте работаю на 0.5 ставки 1год и 3месяц, есть ли смысл за месяц до декрета переходить на полную ставку, если я перейду на полную ставку как мне буду начислять декретные?

Здравствуйте работаю на 0.5 ставки 1год и 3месяц ,есть ли смысл за месяц до декрета переходить на полную ставку ,если я перейду на полную ставку как мне буду начислять декретные ?

, Хафизова Кристина Рустемовна, г. Уфа
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 При переходе с 0.5 ставки на полную ставку за месяц до декрета, декретные выплаты будут рассчитываться на основе средней заработной платы за последние два года. Если вы работали на полставки, то выплаты будут пропорциональны вашему доходу, но переход на полную ставку может увеличить размер пособия, если это отразится на среднем заработке. Преимущества перехода на полную ставку

Увеличение среднего заработка: Переход на полную ставку может повысить ваш средний заработок, что, в свою очередь, увеличит размер декретных выплат. Декретные рассчитываются на основе среднего дневного заработка за два предыдущих года, и если ваш доход на полной ставке будет выше, это положительно скажется на размере пособия.
Расчет декретных: Если вы перейдете на полную ставку, декретные будут начисляться на основе вашего нового заработка. Это может быть особенно выгодно, если ваш доход на полставки был ниже минимального уровня, и вы сможете рассчитывать на пособие по МРОТ.
Нормы права

Семейный кодекс Российской Федерации: Статья 14 определяет право на получение пособия по беременности и родам, которое зависит от размера заработка и уплаченных взносов.
Федеральный закон «О страховых пенсиях»: Устанавливает порядок расчета пособий по беременности и родам, включая правила определения среднего заработка.
Постановление Правительства РФ: Устанавливает порядок расчета пособий по беременности и родам, включая условия, при которых пособие может быть рассчитано по МРОТ, если средний заработок ниже установленного минимума.
Рекомендации

Консультация с бухгалтером: Рекомендуется обсудить с бухгалтером вашего работодателя, как именно будет происходить расчет декретных, если вы перейдете на полную ставку.
Планирование: Если вы планируете переходить на полную ставку, сделайте это заранее, чтобы ваш доход за расчетный период был максимальным, что позволит получить более высокие декретные выплаты.