Я проживаю в Якутске, в 2023 в октябре вышел на пенсию по списку № 1, пенсию насчитали 24520 рублей, а моему
Здравствуйте. Я проживаю в Якутске, в 2023 в октябре вышел на пенсию по списку № 1, пенсию насчитали 24520 рублей, а моему знакомому в Норильске 34340 рублей, стаж одинаковый у обоих возраст одинаковый, предприятие где работали тоже одно и тоже. Хочу подать в суд на Якутский соцфонд. Проконсультируйте пожалуйста.
Добрый день
Для понимания ситуации необходимы сведения из пенсионного фонда о порядке расчета пенсии, справки и выписки по лицевому счету.
Кроме того, Вам желательно бы обратиться в СФР с заявлением о перерасчете размера пенсии. А так же указать, что не согласны с нынешним расчётом, указать почему.
Из ответа СФР на Ваше заявление, станет ясно, были ли допущены ошибки в расчете Вам пенсии.
Дело в том, что даже у двух лиц, с одинаковым стажем, возрастом, и работой на одном предприятии могут разница размеры пенсии с учетом различных обстоятельств.
Здравствуйте, Ринат!
в 2023 в октябре вышел на пенсию по списку № 1, пенсию насчитали 24520 рублей, а моему знакомому в Норильске 34340 рублей, стаж одинаковый у обоих возраст одинаковый, предприятие где работали тоже одно и тоже.
Совсем одинаково быть не может, раз пенсия разная. Может быть, что-то связано с учебой до 01.01.2002 г. Например, учеба может входить в специальный стаж (не путайте с общим трудовым стажем до 01.01.2002 и страховым стажем с 01.01.2002).
Кроме того, может быть разная заработная плата за периоды до 01.01.2002, а следовательно, разные пенсионные баллы (ИПК).
Так, согласно ч. 1 ст. 30 ФЗ-400
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет .., если они проработали… не менее 10 лет… на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж… не менее 20 лет ...
Как видите, обязательны 3 одновременных условия: наличие ИПК, специальный стаж и страховой стаж, тогда по достижении 50 возникает право на досрочную пенсию по старости.
Может быть стаж работы по списку № 1 разный и много чего еще может быть.
Поэтому, можете обратиться ко мне в чат помогу разобраться с Вашим вопросом,, т.к. специализируюсь в этих вопросах, считаю пенсии и проверяю правильность начисления (услуга оплачивается отдельно).
Нужны будут некоторые документы от Вас для проверки. Скорее всего, до назначения пенсии Вы не брали выписку из ИЛС, поэтому посмотрим по другим документам.
Если потребуется, то подготовим вначале запросы, а потом, если что-то не учли, можно будет подать корректировку ИЛС и ли в суд заявление.
Обращайтесь pravoved.ru/lawyer/1213967/