Уборщица работает на 1, 5 ставках, как производить оплату - из расчета 1 МРОТ или 1, 5 МРОТ?
Уборщица работает на 1,5 ставках, как производить оплату - из расчета 1 МРОТ или 1,5 МРОТ?
Добрый день.
Оплата труда уборщицы, работающей на 1,5 ставки, должна производиться из расчета 1,5 МРОТ. Давайте разберем это подробнее.
1. Оплата труда
Согласно статье 133 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на уровне, не ниже установленного законом. Если работник трудится на 1,5 ставки, это означает, что его рабочая нагрузка составляет 1,5 от нормальной (полной) ставки.
2. Нормы права
Статья 133 ТК РФ: Устанавливает, что работник имеет право на оплату труда не ниже установленного МРОТ. Если работник работает на 1,5 ставки, то его заработная плата должна быть рассчитана как 1,5 МРОТ.
Статья 151 ТК РФ: Указывает, что работник, работающий на условиях неполного рабочего времени, имеет право на пропорциональную оплату труда в зависимости от отработанного времени или выполненного объема работы.
3. Пример расчета
Если МРОТ составляет, например, 15 000 рублей, то:
При работе на 1,5 ставки заработная плата уборщицы будет составлять: [ 1,5 \times 15 000 = 22 500 \text{ рублей} ]
4. Заключение
Таким образом, уборщица, работающая на 1,5 ставки, должна получать заработную плату из расчета 1,5 МРОТ. Это соответствует нормам трудового законодательства и обеспечивает соблюдение прав работника на достойную оплату труда.