Нужно проверить нормально ли всё в договоре и какие могут быть подвохи?

Здравствуйте, вопрос такой. Искал подработку, откликнулся на вакансию чат менеджера. Прислали приглашение, грубо говоря собеседование пройдено. Сказали, что работают с самозанятыми, через ТБанк по форме НПД. Сейчас на этапе оформления Самозанятого НПД в этом банке, завтра должен прийти представитель на подписание договора из банка.

Впервые занимаюсь такой деятельностью, попросил прислать договор от работодателя на оказание услуг, через который я буду взаимодействовать с ними.

  • Договор_на_оказание_услуг_с_самозанят~
    .pdf
, Никита, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При оформлении договора на оказание услуг с работодателем, особенно в качестве самозанятого, важно внимательно изучить все условия и положения. Вот несколько ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание, а также нормы права, которые могут быть полезны.

Важные моменты в договоре
Предмет договора: Убедитесь, что в договоре четко указаны услуги, которые вы будете предоставлять (например, работа в качестве чат-менеджера).
Оплата: Проверьте условия оплаты: размер вознаграждения, сроки и порядок расчетов. Убедитесь, что указаны все возможные вычеты и налоги.
Срок действия договора: Убедитесь, что в договоре указаны сроки его действия и условия продления или расторжения.
Права и обязанности сторон: Внимательно изучите, какие права и обязанности возлагаются на вас и на работодателя. Это поможет избежать недоразумений в будущем.
Конфиденциальность: Проверьте наличие пункта о конфиденциальности, который может защищать ваши интересы и информацию, с которой вы будете работать.
Ответственность сторон: Убедитесь, что в договоре прописаны условия ответственности за неисполнение обязательств.
Форс-мажор: Проверьте, есть ли в договоре пункт о форс-мажорных обстоятельствах, который может освободить стороны от ответственности в случае непредвиденных ситуаций.
Споры и разногласия: Убедитесь, что в договоре прописан порядок разрешения споров, например, через переговоры или в судебном порядке.
Нормы права
Гражданский кодекс РФ:

Статья 1: Гражданский кодекс регулирует обязательства и права сторон в гражданских правоотношениях.
Статья 421: Граждане и юридические лица свободны в установлении условий своих обязательств, если это не противоречит закону.
Статья 779: Определяет правила договора возмездного оказания услуг.
Закон о самозанятых (Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ):

Устанавливает правила регистрации и налогообложения самозанятых граждан, а также их права и обязанности.
Рекомендации
Консультация с юристом: Если у вас есть возможность, проконсультируйтесь с юристом, который сможет помочь вам проанализировать договор и выявить возможные риски.
Сравнение с образцами: Найдите образцы договоров на оказание услуг, чтобы сравнить их с тем, что вам предлагают.
Чтение договора: Не спешите подписывать договор. Убедитесь, что вы полностью понимаете все его условия.
Обращение к юристу и внимательное изучение договора помогут вам избежать возможных проблем в будущем. Удачи в вашей новой деятельности!