Скажите пожалуйста могут ли поставить на учёт?
Добрый день! Были в техникуме, хотели забрать документы ребенка. Дочь не хочет там учится. Документы нам не отдали. Мы решили попозже съездить ещё раз. Сегодня мне позвонили и вызвали к зам. директора. Спросили, что мы будем делать-забирать документы или справку из школы принесем о том, что мы возвращаемся в школу. Я сказала, что мы хотим просто забрать документы, а в сентябре планируем поступать в другое образовательное учреждение. На это мне ответили, что в таком случае нас поставять на учет по делам несовершеннолетних. Скажите пожалуйста могут ли поставить на учёт? Так как везде читаю, пишут, что не имеют никакого права ставить на учёт.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, и важно понимать, что образовательные учреждения не имеют права ставить на учет по делам несовершеннолетних. Давайте разберем это подробнее.
Права образовательного учреждения
Забор документов: Согласно статье 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители (или законные представители) имеют право на получение документов об образовании (включая аттестаты и другие документы) в любое время, если ребенок прекращает обучение. Если ваша дочь решила не продолжать обучение в техникуме, вы имеете право забрать ее документы.
Учет по делам несовершеннолетних: Образовательные учреждения не имеют полномочий ставить на учет по делам несовершеннолетних. Это право принадлежит только органам опеки и попечительства, а также правоохранительным органам. Если у вас нет оснований для беспокойства о благополучии ребенка, то угрозы о постановке на учет не имеют под собой юридической основы.
Нормы права
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
Статья 34: Гарантирует право родителей (законных представителей) на получение документов об образовании.
Семейный кодекс Российской Федерации:
Статья 63: Устанавливает права и обязанности родителей по отношению к детям, включая право на получение информации о состоянии здоровья и образовании.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «О защите прав детей»: Устанавливает, что органы опеки и попечительства должны заботиться о защите прав и законных интересов детей, но не образовательные учреждения.
Рекомендации
Обратитесь в техникум: Направьте письменный запрос в техникум с просьбой о выдаче документов. Укажите, что вы имеете право на их получение.
Консультация с юристом: Если ситуация не разрешится, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет вам составить жалобу или обращение в вышестоящие органы.
Обратитесь в органы опеки: Если вам продолжат угрожать, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для разъяснения ситуации и защиты прав вашей семьи.
Таким образом, образовательное учреждение не имеет права ставить на учет по делам несовершеннолетних, и вы имеете полное право забрать документы вашей дочери.