Сейчас свекровь решила продать квартиру, а долю дочери сказала по суду, перепишет на себя и без её согласия всё продаст, может ли она так сделать?

Здравствуйте! Моя дочь имеет долю в квартире свекрови, прописана в другом доме. Сейчас свекровь решила продать квартиру, а долю дочери сказала по суду, перепишет на себя и без её согласия всё продаст, может ли она так сделать? Буду очень благодарна за ответ!

, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В теории это маловероятно, но возможно. На практике — нет если ответчик, точнее вы в лице законного представителя несовершеннолетнего будете возражать. Вообще продать долю несовершеннолетнего без согласия органов опеки и попечительства невозможно.

Если же дочь совершеннолетняя, то свекровь может через суд попытаться признать ее долю малозначительной и через выкуп по рыночной стоимости «переписать» ее на себя. То есть принудительный выкуп, так называемый через суд возможен если доля малозначительная и ее собственник не имеет намерения и возможности проживать в квартире.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Мария Филатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Кроме добровольного отчуждения доли в квартире есть еще 2 варианта:

— по решению суда в связи с долговыми обязательствами;

— выкуп малозначительной доли.

Принудительное отчуждение доли возможно при наличии веских оснований. К ним можно отнести нарушение обязательств по кредитному договору (на квартиру — ипотека), игнорирование своей обязанности по оплате коммунальных платежей.

При этом задолженность по оплате коммунальных платежей должна быть сопоставима со стоимостью самой доли. На практике лишить собственника доли в квартире за неуплату коммунальных услуг крайне сложно, такое решение принимает суд.

Лишить собственника доли в квартире можно путем ее принудительного выкупа. Такое возможно опять таки в судебном порядке.
Для этого необходимо:

— выкупаемая доля должна быть малозначительной

— доля не может быть выделена в натуре

— должен отсутствовать существенный интерес собственника в использовании общего имущества

Вопрос о малозначительности доли решается в каждом случае индивидуально. Четких критериев малозначительности на законодательном уровне не закреплено.

В случае, когда доля собственника незначительна, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остального (остальных) участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо!