Могу ли я подать по месту своего жительства?

Здравствуйте обязательно ли подавать иск на алименты по месту жительства истца? Могу ли я подать по месту своего жительства? У меня маленький ребенок и школьник в суде я не смогу появиться проживаем в разных регионах. Изначально алименты установлены в процентном отношении. Хочу подать в твердой денежной сумме т.к должник оформил самозанятость

, Кристина Назаренко, г. Красноярск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для исков о взыскании алиментов предусмотрена подсудность по выбору истца, поэтому такие иски могут предъявляться как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца.