Какие мне нужны предъявить документы если в свидетельстве о рождении у меня девичья фимилия

Здравствуйте. Пропустили с мамой срок вступления в наследство на квартиру по завещанию. Собственники квартиры были мой отец, я и мать по 1/3 доли каждый. Отец умер в конце июня 2024 года. В завещании указал нас с мамой как наследников 1/3 его доли. Но мы почему то подумали, что обращаться к нотариусу нужно через полгода а не в течении полугода. У отца есть еще 3 детей от другого брака. Но они не претендуют на долю. Как нам теперь быть. Какие мне нужны предъявить документы если в свидетельстве о рождении у меня девичья фимилия. В завещании указана уже фамилия, которую я взяла в браке.

, Вера, г. Иркутск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.

Возможно Вы не пропустили срок, если совершили следующее.

Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обратитесь к нотариусу в любом случае, с собой возьмите св-во о рождении и свидетельство о браке. Если нотариус скажет, что Вы пропустили срок для принятия наследства, то его восстанавливают через суд при наличии уважительных причин.

Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. У гражданина, пропустившего срок обращения к нотариусу, есть два способа унаследовать положенное ему по закону:
— с согласия других лиц  восстановить срок и принять наследство во внесудебном порядке;
— подать исковое заявление и восстановить срок через судебное решение.
В первом случае нужно только согласие остальных наследников, а срок для внесудебного урегулирования этого вопроса законом не ограничен.

Для подтверждения своей фамилии необходимо предоставить свидетельство о рождении и свидетельство о браке с заменой фамилии.