И сможет ли он уклониться от них если уже воспитывает дочь?

Вопрос по алиментам, я беременна на 7 месяце, в будущем хочу подать на алименты на биологического отца, смогу ли я это сделать указав в графе отец прочерк и дав отчество по своему усмотрению? И у отца ребенка уже есть дочь которая у него на иждивении за нее он получает алименты, это как то отразится на моем ребенке и этих алиментах? И сможет ли он уклониться от них если уже воспитывает дочь?

, Юлия, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.

Для алиментов необходимо будет установить отцовство — или с ним в ЗАГСе или через суд, если отец откажется.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Наличие других детей не препятствует взыскать алименты на Вашего ребенка.