Кто имеет право на захоронение?
Давно у меня умер отец. Его, соответственно, похоронили. Недавно туда же в могилку похоронили его мать. У матери остался законный муж, который не является по закону отчимом моему отцу, потому что он не усыновлял его. Он требует чтобы его похоронили в могиле моего отца и моей бабушки, его жены. Но моя мать, жена моего умершего отца, так же хочет быть захороненной туда. Кто имеет право на захоронение?
Здравствуйте, Анастасия.
Согласно п.2 ст.7 ФЗ № 8 О погребении и похоронном деле, в родственную могилу имеют право быть захоронены только: супруг (супруга), сын, дочь, усыновитель, усыновленный, родной брат, родная сестра, внук, внучка, дедушка, бабушка захороненного лица.
Исходя из изложенного, поскольку муж Вашей бабушки не был усыновителем Вашего отца, а мать отца не приходится близкой родственницей Вашей матери, получается, что на погребение в этой могиле никто из них права не имеет.