Предоставление заведомо ложных сведений о заемщике

Предоставление заведомо ложных сведений о заемщике. И неуплата кредитных обязательств...

, Галина, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина.

Статьей 159.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 № 48, подлежат квалификации данной статье действия, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора.

Квалификации по статье 159.1 УК РФ подлежат вышеуказанные действия, совершенные заемщиком как непосредственно при личном обращении в организацию кредитора, так и при оформлении кредитных договоров (договоров займа) с помощью сети Интернет.

Об умысле лица на совершение указанных действий может свидетельствовать заведомое отсутствие возможности исполнить принятое обязательство, получение кредита с использованием поддельных, похищенных или потерянных документов, действия лица после получения кредита.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, есть вероятность возбуждения уголовного дела по 159.1 УК РФ, если недостоверные сведения предоставляли и не платите кредит