Предоставление заведомо ложных сведений о заемщике
Предоставление заведомо ложных сведений о заемщике. И неуплата кредитных обязательств...
Здравствуйте, Галина.
Статьей 159.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 № 48, подлежат квалификации данной статье действия, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора.
Квалификации по статье 159.1 УК РФ подлежат вышеуказанные действия, совершенные заемщиком как непосредственно при личном обращении в организацию кредитора, так и при оформлении кредитных договоров (договоров займа) с помощью сети Интернет.
Об умысле лица на совершение указанных действий может свидетельствовать заведомое отсутствие возможности исполнить принятое обязательство, получение кредита с использованием поддельных, похищенных или потерянных документов, действия лица после получения кредита.
Здравствуйте, есть вероятность возбуждения уголовного дела по 159.1 УК РФ, если недостоверные сведения предоставляли и не платите кредит