На данный момент планирую беременность, если 30 недель будете примеру до 25 декабря 2025 года (до декабря
Добрый день, с ноября 2024 года стала самозанятой, до этого 15 лет была устроена по ТК, средняя зп за 23-24 год, 120000 руб. На данный момент планирую беременность, если 30 недель будете примеру до 25 декабря 2025 года (до декабря планирую продолжать работу как самозанятая)- то положены ли мне декретные выплаты и будут ли выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет. (С учетом того, что в 24 году 2 месяца была как самозанятая) А также вопрос: стоит ли рассматривать вариант перехода на ИП либо поднимать срочный вопрос с работодателем о работе по ТК . (Обещали перевести по ТК летом)
Здравствуйте, Олеся!
Самозанятые (плательщики НПД) не являются застрахованными на случай временной нетрудоспособности, а также в связи с материнством Поэтому у Вас не будет права на выплату от СФР пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет.
стоит ли рассматривать вариант перехода на ИП
тут надо учитывать все нюансы налогообложения ИП, сдачи отчетности, выполнения условий для получения пособий (приостановление деятельности на период «декрета», уплата страховых взносов «за себя» за предыдущий календарный год, например — Вы уже опоздали уплатить взносы за 2024) и др.
либо поднимать срочный вопрос с работодателем о работе по ТК
если работодатель не согласится, придется идти в суд и доказывать, что у Вас с ним трудовые отношения. Так как суды идут долго, надо очень поторопиться.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).