Смогут они восстановить сроки или нет?
Здравствуйте. В 2017 году я проиграл исковое заявление банка (аппеляция)-выплата долга по кредитному договору. В исполнительное производство они решение суда не подавали.Представитель банка позвонил мне в январе 2025 года и сказал, что они хотят восстановить сроки давности в исполнительное производство. Смогут они восстановить сроки или нет?
Представитель банка позвонил мне в январе 2025 года и сказал, что они хотят восстановить сроки давности в исполнительное производство. Смогут они восстановить сроки или нет?
Добрый день!
Восстановить срок предъявления исполнительного листа к исполнению возможно, при наличии уважительности причин его пропуска на основании ст. 432 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
Так, если исполнительный лист был предъявлен к исполнению, но возвращен судебным приставом-исполнителем и при пересылке утрачен. Это наиболее частое основание для восстановления срока предъявления исполнительного листа к исполнению.
Здравствуйте, Иван!
Смогут они восстановить сроки или нет?
Только в судебном порядке и только при наличии уважительных причин пропуска срока на предъявление.
Здравствуйте.
В 2017 году я проиграл исковое заявление банка
С таким пропуском срока — маловероятно, но срок предъявления исполнительного листа может прерываться частичным исполнением.
Вы не погашали долг хотя бы в части?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.
Исходя из последних разъяснений Верховного Суда РФ, для юридических лиц практически нет уважительных причин пропуска срока. Но каждая ситуация индивидуальна.
Скорее всего, работники банка блефуют.