Как мне освободиться от этой уплаты?
Здравствуйте! в мае 2023 года, мною было открыто ИП под работу ПВЗ OZON, но ничего не случилось, деятельность не велась, расчетного счета не было. В 2023 г никаких уведомлений не было. Неделю назад на Госуслуги пришло требование об уплате Страховых взносов на сумму 49 500р. За что платить не понимаю! Я официально 1,5 года не имею работы и ИП не работало и доходов не было. ИП 3 дня назад срочно закрыл. Как мне освободиться от этой уплаты? Помогите, пожалуйста!
- заявление на прекращение деятельно~.pdf
- лист записи о прекращении ИП.pdf
Здравствуйте,
Это сумма фиксированных взносов ИП на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. И уплачивается независимо от того, получал ли ИП доходы от своей предпринимательской деятельности или нет и вел ли вообще деятельность.
Поэтому эту сумму Вы обязаны заплатить.
Взносы в совокупном фиксированном размере рассчитываются в соответствии с подпунктом 1.2. пункта 1 статьи 430 НК РФ. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, начиная с 2023 года уплачивают:
1) в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере 45 842 рублей за расчетный период 2023 года, 49 500 рублей за расчетный период 2024 года, 53 658 рублей за расчетный период 2025 года.....
Добрый день.
Будучи зарегистрированным ИП Вы обязаны оплачивать страховые взносы в фиксированном размере — в 2024 г. их сумма 49 500 руб., вне зависимости от полученных ИП доходов — ст. 430 НК
3. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности
Случаи при которых Вы как ИП освобождаетесь от уплаты страховых взносов указаны в п. 7 ст.430 НК
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c03008a92ccba28226abe4034e9aa43e3a2ffeb4/
Если Вы под указанные условия не подпадаете страховые взносы в фиксированном размере оплатить обязаны, вне зависимости от размера полученного дохода и ведения фактической деятельности.
Более того Вам начислят страховые взносы и за 2025г. за период пока ИП не было закрыто.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Оплатить обязаны. Не оплатите, взыщут в судебном порядке.