Здравствуйте, у меня был суд, и мне дали 135 часов отработки и запрет о выезде Если я уеду что за это может быть?
Здравствуйте, у меня был суд ,и мне дали 135 часов отработки и запрет о выезде
Если я уеду что за это может быть ?
Посадят ?или прибавят срок ?
Добрый день.
В соответствии со статьей 29 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (N 1-ФЗ (ред. от 25.10.2024): Ответственность осужденных к обязательным работам:
1. За нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации, в которой указано, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Статья 30 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусматривает, что:
1. Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:
а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;
б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;
в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.
2. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
Согласно части 5 статьи 53 Уголовного кодекса РФ — в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.