Могут ли мобилизовать 18‑летнего с двойным гражданством при поездке в Россию

Здравствуйте, меня зовут Владислав. У меня есть двойное гражданство: российское и американское. Я планирую посетить Россию, но меня беспокоит возможность мобилизации. Мне 18 лет. Какова текущая ситуация с этим?

, Владислав Скронц, г. Москва
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав!

Как я понимаю вы не зачислены в запас? Зачисление в запас проводится решением призывной комиссии.

В связи с мобилизацией призываются граждане состоящие в запасе. На данный момент призыв по мобилизации не проводится. Мероприятия, связанные с призывом по мобилизации прекращены. Однако Указ  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ещё действует.

При этом Вам следует знать, что на данный момент не предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от мобилизации, есть только административная ответственность, например, за неявку по повестке, например по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»:

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и НЕ ПРЕБЫВАЮЩИЕ В ЗАПАСЕ, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу

Владислав Скронц
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ. Я живу в США с 4 лет, но у меня все еще есть прописка в родном городе. Насчет запаса ничего не знаю.

В таком случае, Вы ещё не проходили мероприятия по постановке на первоначальный воинский учет и в запасе не состоите. Значит по мобилизации Вас не призовут.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав,

В настоящее время, проведение мероприятий, связанных с призывом по мобилизации на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» — прекращено.

Дата прекращения действия частичной мобилизации объявлена МО и Президентом РФ — 28.10.2022.

При этом, следует учесть то, что призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»), то есть состоящие на воинском учете.

А граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не обязаны состоять на воинском учете (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Таким образом, Ваш призыв (как по мобилизации, так и на срочную службу) — исключен.

Желаю удачи,