Как я подаю в суд, в какой и по какой причине?
Добрый день.
Обращалась в салон красоты за удалением татуажа бровей. Данная услуга медицинская, у ИП, которому я оплачивала нет медицинской лицензии.
В результате удаления, мастерами, без мед. образования, были нанесены мне неоднократные раны и ожоги, которые после заживления стали рубцами. Обратилась в полицию, прошла СМЭ. Результат - неизгладимые рубцы, которые сами не пройдут.
Степень тяжести вреда, как и обезображивание лица СМЭ не устанавливало, что соответствует законам, приведенным мной ниже.
Участковый планирует вынести отказ о возбуждении уголовного дела по причинам:
СМЭ не установила вред здоровью, вред здоровью устанавливает суд. Значит идите сами в суд.
У ИП действительно нет медицинской лицензии, но у этого салона есть ООО - вот лицензии ООО достаточно. Правда устный договор при свидетелях у меня был с ИП и оплаты шли на ИП, что участкового ничуть не смущает. Максимум, говорит, я отдам это в ОБЭП это их компетенция.
Состава преступления по ст. 111 и ст 238 УК РФ он не видит.
Вопросы у меня в голове:
1. Есть ИП оказавшее медицинские услуги без медицинской лицензии, сотрудниками без мед. обраования. Есть клиент этого ИП, которому наносились травмы (факт доказуем свидетелями и фото-видео материалами, которые впрочем участковый не смотрел и свидетелей не опрашивал). Есть заключение СМЭ о неизгладимости. Есть правила по которым ни СМЭ, ни участковый и не имеют права устанавливать сам факт обезображивания и степень тяжести, это прерогатива суда.
Но при всем при этом состава преступления участковый не видит ???? Это как вообще? Он имеет право определять отсутствие обезображивания и степени вреда на глаз? Ставя себя выше суда?
2. Мои действия? Первый раз он мне уже отказал в возбуждении уголовного дела в 10 дневный срок, по причине неготовности СМЭ. Я обжаловала это в прокуратуре. Дело вернули на доследование. Сейчас я жду пока он его закроет (он сказал что в срок 30 дней закроет)? Потом опять обжалую в прокуратуре, указав им на присутствие неизгладимости в СМЭ и правила? Или же не дожидаясь конца этого цирка, сама подаю в суд и ходатайствую суду о признании обезображивания и установления степени тяжести? И потом на основании решения суда, возбуждаю опять полицию через прокуратуру? Но у меня тогда опять вопрос. Как я подаю в суд, в какой и по какой причине? Ведь по некачественной услуге это мировой суд и это гражданское дело. А обезображивание и ст. 111 и 238 это уголовное дело.
Статьи и правила, которыми я руководствуюсь
Частью 1 статьи 111 УК РФ предусмотрена ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Так же тут применима ст. 238 ч2 в УК РФ.
Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007 г. (см. "Российская газета" от 24 августа 2007 г. № 185; Собрание законодательства Российской Федерации от 27 августа 2007 г. № 35 ст.4308), устанавливают порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека при проведении судебно-медицинской экспертизы. В пункте 13 Правил отмечено: "Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения".
Пункт 6.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н (см. "Российская газета" от 5 сентября 2008 г. № 188), дублирует вышеуказанное Постановление и также отмечает: "Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости данного повреждения, а также его медицинских последствий в соответствии с медицинскими критериями. Под неизгладимыми изменениями следует понимать такие повреждения лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно (без хирургического устранения рубцов, деформаций, нарушений мимики и прочее, либо под влиянием нехирургических методов) и для их устранения требуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция).".
Здравствуйте Тамара! Вы все очень подробно и на мой взгляд правильно описали. Лично у меня складывается впечатление о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ.
Мне только не ясно одно — как участковый принимает решение по ст. 238 УК РФ — это подследственность СК РФ. И поверьте, данный орган возбуждает такие дела по схожим с Вашим случаем обстоятельствам на «раз-два».
Пока что, как я понял, дело не возбуждено, есть только материал проверки.
Готов оказать Вам содействие в решении данного вопроса по Правилам сайта
Я бы сделал проще — напишите жалобу в прокуратуру о том, что усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, что нарушена подследственность и что материал проверки нужно передать в СК РФ.
Можно и сразу в СК РФ обратиться с таким заявлением, только сразу им скажите, что такой материал есть в полиции (нельзя, чтобы по одному факту было принято два разных решения, по идее, они должны материал оттуда себе запросить).
Если это не поможет, дайте знать