У моей дочери умерла мать я ее признал общался, теперь возникает вопрос я в свидетельстве о рождении вписан

У моей дочери умерла мать я ее признал общался, теперь возникает вопрос я в свидетельстве о рождении вписан, есть свидетельство об отцовстве мне надо где-нибудь становится на учёт или сообщать в опеку и т.д

, Серёгей, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Органы опеки и попечительства занимаются жизнеустройством детей-сирот в случае смерти обоих родителей (в приемную семью или в детский дом). Если Ваша дочь младше 14 лет, то Вам, как оставшемуся единственному родителю, необходимо оформить ей пенсию по потере кормильца. Обратитесь в СФР (бывший Пенсионный фонд) по месту жительства («прописки») дочери или подайте заявку в личном кабинете на портале СФР.  Кроме того, необходимо открыть наследственное дело у нотариуса от имени дочери. В соответствии со ст.54 СК РФ теперь Вы должны проживать совместно с дочерью. Но если по договоренности с родственниками матери она будет жить с ними, то Вам будет необходимо оформить нотариальную довереность кому-то из этих родствеников на предоставление интересов ребенка в образовательных, медицинских организациях, организациях социальной защиты населения, МФЦ, ЗАГСе и других государственных органах. Пенсию и деньги на содержание дочери обязательно передавать не из рук в руки, а через банковский или почтовый перевод, чтобы доказать, что Вы исполняете родительские обязанности, чтобы потом не лишиться родительских прав. Несовершеннолетние старше 14 лет могут оформить и получать пенсию по потере кормильца самостоятельно, но деньгами на содержание все равно Вы должны обеспечивать.