Как правильно, оформить документы и на какие выплаты я имею право?
Работаю инструктором по горным лыжам на курорте, оформлена по ТД. Работодатель направил меня на курсы по детской методике (курсы повышения квалификации), где я я получила травму. Тяжёлый перелом ноги, проведена операция. Работодатель настаивает на том, чтобы я указала, что травма была получена случайно на лестнице, а не на горнолыжном склоне. Мне кажется, что работодатель хочет уйти от ответственности и не выплачивать компенсацию за производственную травму с потерей трудоспособности. Как правильно, оформить документы и на какие выплаты я имею право?
Здравствуйте.
Мне кажется, что работодатель хочет уйти от ответственности и не выплачивать компенсацию за производственную травму с потерей трудоспособности.
Однозначно прослеживается желание уйти от ответственности.
Несчастный случай на производстве в результате нарушения правил охраны труда влечет штраф: для малых и микропредприятий — 2 — 30 тыс. руб., для остальных организаций — 50 — 150 тыс. руб., для должностного лица — 2 — 30 тыс. руб.
Для работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, предусмотрены (п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ):
— пособие по временной нетрудоспособности. Оно выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности — до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (п. 1 ст. 9 Закона N 125-ФЗ);
— единовременная страховая выплата. Ее размер определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, с 01.02.2024 равной 141 480,16 руб.
— ежемесячные страховые выплаты. Их размер определяется в соответствии со ст. 12 Закона N 125-ФЗ. Так, максимальный размер ежемесячной страховой выплаты по общему правилу с 01.02.2024 не может превышать 108 784,04 руб. с учетом ежегодной индексации
— оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.
Все перечисленные выплаты производит СФР (ст. 3, п. п. 1, 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).
Нужно оформить:
- Акт о несчастном случае на производстве
-Приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая
-Протокол опроса пострадавшего при несчастном случае
-Протокол осмотра места несчастного случая (происшествия)
После расследования НС направить информацию заинтересованным лицам и организациям.