Как в этом случае выйти из ООО?

как выйти учредителю из ООО если в уставе требуется единогласное решение всех участников?Может ли быть решение вынесеное не довать согласие на выход? Как в этом случае выйти из ООО?

, сергей петрович горбунов, г. Минусинск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос следует изучить устав ООО.

Выход участника из общества — это один из способов прекращения участия в ООО.

При этом он сопровождается необходимостью совершения действий как со стороны самого участника, желающего выйти из ООО, так и со стороны общества.

Выход участника из ООО запрещен, если (п. п. 1, 2 ст. 26 Закона об ООО):

-уставом общества прямо не предусмотрено право участника выйти.

Если такого права нет, то выйти из общества нельзя.

В таком случае только купля продажи доли вам в помощь.