Можно ли детям самим заказывать пиццу или другие продукты питания?
, Маргарита, г. Москва
Владимир Красников
Добрый день!
Да, дети могут заказывать пиццу и другие продукты питания самостоятельно. В соответствии со статьёй 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние в возрасте от 6 до 18 лет имеют право на совершение мелких бытовых сделок, к которым относится и покупка еды.
Однако важно отметить, что самостоятельность несовершеннолетних ограничена. Для заключения сделок, связанных с крупными суммами денег или обязательствами, необходима помощь родителей или законных представителей. Например, если ребёнок заказывает еду на сумму, превышающую его карманные деньги, или оформляет подписку на доставку, согласие родителей обязательно.