Но насколько правомерны эти действия?
Здравствуйте! Сегодня утром обнаружили, что из подъезда многоквартирного дома были вынесены личные вещи нескольких квартир(велосипед, коляска, санки и т.п.).Подскажите, пожалуйста, что и как мы должны сделать в данной ситуации? Кто мог это сделать управляющая или мчс? Как это можно выяснить? И должны ли были как то официально уведомлять заранее? Мы знаем что мог пожаловаться жилец одной из квартир. Но насколько правомерны эти действия? Причем имущество было вынесено только с первых трех этажей, а к примеру на последнем этаже личные вещи жильцов остались на месте
Сегодня утром обнаружили, что из подъезда многоквартирного дома были вынесены личные вещи нескольких квартир(велосипед, коляска, санки и т.п.).П
Здравствуйте!
Возможно, в данном случае имела место обычная кража (статья 158 УК РФ). Вещи перенесены в какое-то конкретное место или просто исчезли?
В любом случае, вам стоит обратиться в полицию с заявлением, чтобы была проведена соответствующая проверка.
Если речь не идёт о краже, то полиция как мне представляется, установит по крайней мере причастного к перемещению вещей
из подъезда многоквартирного дома были вынесены личные вещи нескольких квартир(велосипед, коляска, санки и т.п.)
Добрый день! А камеры видеонаблюдения есть в подъезде?
Да, это было предупреждением, ссылка на ст.30 ЖК РФ:
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном домеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/
Поэтому Вам нужно обратиться в УК за разъяснениями, кто и куда унес Ваши вещи.
Имущество Ваше, поэтому сначала УК обязана была предупредить жильцов, чтобы они самостоятельно освободили подъезд (захламлять, действительно, нельзя в целях пожарной безопасности).
Подскажите, пожалуйста, что и как мы должны сделать в данной ситуации? Кто мог это сделать управляющая или мчс? Как это можно выяснить? И должны ли были как то официально уведомлять заранее? Мы знаем что мог пожаловаться жилец одной из квартир. Но насколько правомерны эти действия? Причем имущество было вынесено только с первых трех этажей, а к примеру на последнем этаже личные вещи жильцов остались на месте
Общедомовое имущество — то есть подъезд принадлежит жильцам. То есть они имеют право им пользоваться. Но в то же время, они не должны заставлять коридоры вещами и препятствовать проходу и тому подобное.
МЧС вряд ли могли вынести.
УК более вероятно, но это самоуправство.
Добрый день. Имеет смысл обратиться в УК за разъяснением ситуации, и возможно в полицию
Дело в том, что хранение в подъезде, на чердаке личных вещей не допустимо, поскольку для хранения используются места общего пользования, общее имущество, что может быт разрешено только решением ОСС.
Кроме того, часть вещей хранить в местах общего пользования запрещено, поскольку нарушаются требования к пожарной безопасности.
Ответить Вам, почему Ваши забрали, а другие оставили, не могу. Да и так ли это важно, в данной ситуации? Вероятнее всего, была проверка жилинспекции совместно с МЧС и УК, выявили нарушения, для того, что бы не получать штраф, вещи вынесли.
Оценить правомерность действий может полиция или прокуратора, в зависимости от того, какие действия были совершены и кем.
Но обратите внимание на то, что оставляя вещи, при наличии прямого запрета, и уведомления, Вы тем самым нарушили закон.
Здравствуйте!
С 1 января 2021 года в силу вступили поправки к № 69-ФЗ «О правилах пожарной безопасности», согласно которым запрещается хранить вещи на лестничных площадках, под лестничными проемами, в тамбурах жилых домов.
Но тем не менее, УК не может прийти и выкинуть из подъезда ваши или чужие вещи, даже если они нарушают нормы пожарной безопасности, но может выписать предписание, направив его в МЧС, а те в свою очередь выпишут вам штраф, и будет выписывать его, пока вещи не будут убраны из мест общего пользования.
В любом случае, собственников вещей, безусловно должны были письменно уведомить/ предупредить (если это действия УК или иной государственной организации) о том, что вещи планируется переместить и указать юридические основания для таких действий, поскольку без таких законных оснований, речь идёт о нарушении прав собственников.