И могу ли я, племянница вступить в наследство?
Добрый день, умер дядя. У него есть сын, с которым 20 лет не общались.. От дяди остался дом. Сын живет в ямало ненецком АО, мы в Ярославской области, дом дяди, соответсвенно сдесь же.. Сын, сказал что некогда ему ездить к нотариусу и наследство не нужно. Говорю сьезди откажись, у него нет времени, тк живет в деревне а нотариус в городе.... Срок вступления до 6 февраля.. Вопрос что будет с домом? И могу ли я, племянница вступить в наследство?
Добрый день.
Нет, не можете. Уточните есть ли у дяди сестра/брат, ваша мама или папа (кто приходится братом или сестрой вашему дяди)?
Статья 1143 ГК РФ Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Т.е. если ваш родитель — брат или сестра умершего живы, то вы не наследник.
Если брата или сестры, вашего родителя, умершего нет, то вы наследник и можете подать заявление нотариусу
Добрый день!
Если наследник первой очереди не принял наследство, то это наследство может принять наследник второй очереди.
Но племянники наследуют только по праву представления, т.е. если родитель племянника — брат или сестра наследодателя умер ранее наследодателя.
Так, согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:
Ваш родитель жив?
Добрый день! Вы можете наследовать по праву представления согласно ст.1143 ГК РФ
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/8cfc2c1867828d6abc8e4285a40e181bf2f10b95/
Ваша мать ( или отец), брат или сестра Вашего дяди, живы?
Говорю сьезди откажись, у него нет времени, тк живет в деревне а нотариус в городе....
Однако, пока наследник 1-й очереди сын, не откажется от наследства в течение 6 месяцев, то Вы не сможете вступить в права наследования ( ч.1 ст.1158 ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b747800bc314abb5c52ad16e8c9ef950b5d45f89/#dst100258
Здравствуйте!
В данном случае Вам нужно руководствоваться ст.1159 ГК РФ:
ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 101-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
Без отказа от, наследства в Вашу пользу, оформленного нотариусом, Вы не сможете сейчас претендовать на наследство.
Но… Если никто из наследников первой очереди не обратился вовремя, не восстановил срок на принятие наследства или не принял наследство фактически, имущество смогут унаследовать наследники другой очереди.
Так что, возможно по истечении определенного времени, Вам это удастся сделать, по праву представления .
Если Ваш родитель — брат или сестра наследодателя умер, то Вы вправе принять наследство в порядке представления, если наследник первой очереди в течение 6 месяцев не примет его.
И для Вас срок принятия наследства установлен статьей 1154 Гражданского Кодекса РФ:
То есть, после истечения 6 месяцев Вы можете подать в течение 3-х месяцев заявление о принятии наследства нотариусу.