Такая справка входит в пакет документов, для оформления мне декретного?
Дочка скоро родит ребëнка. Я работающая бабушка. Дочь не работает. Хочу пойти в декрет. Но на работе требуют справку, так как дочь не работающая, о том, что она не может по состоянию здоровья. Такая справка входит в пакет документов, для оформления мне декретного?
Здравствуйте, Маргарита!
Согласно ст. 256 ТК РФ,
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Таким образом, Вам потребуются следующие документы:
1) Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
2) Копия свидетельства о рождении ребенка;
3) Документы, подтверждающие родство ребенка с бабушкой;
4) Подтверждение, что мать и отец ребенка не находятся в декрете. Как вариант, справки с места работы матери и отца о том, что родители не получают соответствующих пособий.