Можно ли по истечении этого времени оформить наследство?

Мои родители развелись, когда я училась в школе,а недавно я узнала,что в 2020-м году, умер мой отец.Остался дом,я единственная наследница.Можно ли по истечении этого времени оформить наследство? Заранее спасибо.

, Яна, г. Томск
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, срок вступления в наследство 6 месяцев. В случае пропуска срока вам необходимо его восстанавливать уже в судебном порядке.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Яна

Да, Вы можете оформить наследство, восстановив пропущенный срок для принятия наследства  в судебном порядке. Если нужна помощь в подготовке заявление в суд, могу помочь, пишите мне в чат

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Тот кто фактически после смерти отца фактическим владением дома, может в судебном порядке признать факт вступления в наследство если не вступил в наследство по истечении 6 месяцев. Вам необходимо узнать, кто сейчас фактически владеет домом. Если никто. То вступить во владение дома, оплачивать коммунальные услуги и потом подать иск о признании факта вступления всеасоедсиво с приложением документов подтверждающих оплату коммунальных услуг и других документов по содержанию дома