Как понять где наше, а где ее?

Добрый день, ситуация такая

После смерти моего деда, дом и земля без завещания достались его дочери( моей маме) и внучке ( моей двоюродной сестре, так как ее мама умерла)

Сестра уехала 15 лет назад в Абхазию и к нам ни разу не приезжала, с дедом не общалась, но как только запахло наследством, она позвонила и предъявила права

На данный момент она с нами не общается, ни за что не платит, попытки поговорить с ней насчет ремонта дома и содержания ни к чему не приводят, ей это не нужно, жить она в этом доме не собирается, просто ей нужно чтобы у нее была доля, продавать свою часть за ту сумму, сколько стоит дом она не хочет, по кадастру дом стоит 800 тысяч, а ей бы нужно миллиона 2 чтобы мы ей отдали

И мы не знаем что делать, за домом нужно следить, то крышу подремонтировать, то полы перестелить, потому что всё требует ремонта, тем более после пожилого больного человека, а сестра не разрешает ничего делать на ее половине! А где ее половина?? Как понять где наше, а где ее?

Как нам поступить?

, Валентина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно п.2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

То есть Вы можете продать часть своей доли другим лица при отказе ее выкупить другим собственнком.

По вопросу оплаты, Вы можете в судебном порядке произвести раздел лицевых счетов.

Валентина
Клиент, г. Москва
Мы не хотим продавать свою долю, мы хотим понять, где наша часть, а где ее, чтобы там жить и заниматься ремонтом

Вступал кто в наследство?

Здесь получается собственники Ваша мама и сестра.

У них по 1/2 доли

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 жить она в этом доме не собирается, просто ей нужно чтобы у нее была доля, продавать свою часть за ту сумму, сколько стоит дом она не хочет, по кадастру дом стоит 800 тысяч, а ей бы нужно миллиона 2 чтобы мы ей отдали

Вы получали извещение о намерении продать долю? На каких условиях? ( ст.250 ГК РФ).

Если нет, то Вы вправе данное требование не исполнять.

И мы не знаем что делать, за домом нужно следить, то крышу подремонтировать, то полы перестелить, потому что всё требует ремонта, тем более после пожилого больного человека, а сестра не разрешает ничего делать на ее половине!

Думаю, что никакие Ваши требования она не исполнит. Если есть техническая возможность ( можно оборудовать два входа, два санузла, две кухни), то лучший вариант — разделить дом в натуре, тем самым ликвидировать долевую собственность, так как будут образованы два самостоятельных объекта недвижимости.

а сестра не разрешает ничего делать на ее половине!

 Если же данный вариант Вам не подходит, и сестра не продаст свою долю ( но прежде она обязана Вас предупредить о продаже), и Ваша мама не сможет выкупить долю племянницы, то придется взыскивать в судебном порядке все расходы, которые вы несете в связи с содержанием дома, оплаты коммунальных услуг.

Валентина
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а если она надумает кому то продать свою часть за определённую сумму, которую мы не потянем, что делать? И еще вопрос, если дом будут делить в судебном порядке, как будут разделены санузел, кухня?
Скажите пожалуйста, а если она надумает кому то продать свою часть за определённую сумму, которую мы не потянем, что делать?

Порядок должен быть такой ( ст.250 ГК РФ) — Вашу маму племянница извещает о намерении продать свою долю, в извещении ( как правило, отправляют через нотариуса) должна быть указана сумма. Если Ваша мама в течение 1 месяца не выразит согласия выкупить долю или не ответит на извещение, то племянница вправе продать свою долю любому лицу, но за ту же сумму, которая была указана в извещении. Если она вам устно говорит, это ничего не значит — от какой даты считать срок  1 месяц и где указана сумма?

И еще вопрос, если дом будут делить в судебном порядке, как будут разделены санузел, кухня?

В судебном порядке можно просить определить порядок пользования имуществом, находящемся в долевой собственности, для этого не нужно ничего делить и перестраивать. Можно также договориться с племянницей, написать соглашение. Но как видно из Вашей информации, это сделать невозможно.

Разделить дом на две половины, то есть, уже долевой собственности не будет, можно только в том случае, если есть техническая возможность построить санузел, кухню в каждой половине дома, сделать два независимых входа. Но это также непросто в Вашей ситуации, как я поняла, племянницу интересуют только деньги от продажи наследства. Поэтому тратиться на проект, на строительство она не будет.

Из той ситуации, которую Вы описали, думаю, для Вашей мамы самое реальное — это требовать в судебном порядке возместить расходы на ремонт дома ( крыши, но расходы должны быть все доказаны в суде — документы и пр.), и также на оплату коммунальных услуг пропорционально 1/2 доле в праве на дом. Если суд вынесет решение, то в порядке исполнительного производства племянницу обяжут оплатить расходы, так как это ее обязанность:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валентина!

У вас дом. Вы задаете нам вопрос

Я хочу понять, как нам разделить дом пополам, чтобы знать это наше, это ее часть, чтобы мы могли свободно что то делать на своей части

Если хотите выделить в натуре вашу 1/2 доли дома, то вам нужно обратиться в любую строительную организацию, которая специализируется на выделении долей в домах в натуре.С собой нужно взять актуальный план дома на сегодняшний день. Специалист изучит план и скажет: Можно выделить доли в натуре или нет.

Если можно, то идете в суд с иском о выделении вашей доли в натуре с экспертным заключением о такой возможности.

Если нельзя, то в этом случае можно только определить порядок пользования домом и землей.

Если после смерти наследодателя прошло уже 15 лет, то можно признать право собственности на долю по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Так же можно рассмотреть вопрос о выкупе данной доли по ст. 252 ГК РФ. Но при этом нужно будет вам оплатить стоимость доли по рыночной стоимости дома на сегодняшний день, которая так же устанавливается через экспертное заключение