Здравствуйте, я работаю в 2 разных местах, у двух разных работодателей, могу ли я требовать предоставить мне отпуск оплачиваемый в одно время
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Любой отпуск — это соглашение сторон трудовых правоотношений.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, но в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы, т.е. за отработанный период времени, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Предоставление отпуска работодателем и право работника на очередной оплачиваемый отпуск и разделение отпуска на разные календарные периоды времени происходит только по письменному заявлению работника, у работодателя нет юридических оснований и прав на предоставление отпуска работнику с пороком воли без волеизъявления работника в письменном виде, у работодателя в одностороннем порядке без согласования с работником нет юридических оснований и прав издавать приказ о очередном оплачиваемом отпуске работника.
Таким образом, очередной оплачиваемый отпуск — это право работника, на выбор календарных дней и добровольное волеизъявления работника.
Доброго Вам дня