Кто в этом случае является оператором персональных данных?

Добрый день!

Я создала сайт и являюсь его владельцем. На нем размещен сайт кухонь. На нем организация хочет собирать персональные данные для обратной связи с клиентами. Кто в этом случае является оператором персональных данных?

, Елизавета, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Организация, о которой Вы говорите, и которая, как я понял, фактически будет осуществлять обработку данных, каким-то образом с Вами связана? Вы сделали сайт для них или что-то подобное?

Елизавета
Клиент, г. Москва
Да, я сделала сайт для них

Формально в соответствии со статьей 3 профильного ФЗ:

Оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными...;

при этом практика (говорю по своему опыту) выстроена так, что оператором может считаться как лицо, фактически осуществляющее обработку персональных данных, так и лицо, формально считающееся владельцем сайта. И критерии формального отнесения сайта к тому или иному владельцу тоже могут меняться, например, в зависимости от того, на какого оформлен хостинг или домен (кто является администратором) и пр.

При этом, разумеется, основное значение будет иметь, кто фактически осуществляет обработку. Организация, если она будет работать на сайте, должна сделать свою политику конфиденциальности и другие подобные документы, оставить свои реквизиты (в том числе в форме обратной связи), и это все будет говорить о том, что именно она ответственна за обработку.

Но в то же время, если вдруг хостинг и пр. оформлены на Вас, целесообразно передать их организации.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Елизавета.

Организация с Вами сотрудничает, я так понимаю.

Если посетитель оставляет на Вашем сайте номер телефона, электронную почту или другую личную информацию, значит Вы, как владелец сайта, автоматически становитесь оператором персональных данных по закону (Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ).

Вы можете передать все права на сайт организации, которая хочет собирать персональные данные клиентов и тогда уже организация будет отвечать за сбор персональных данных. Организация уже должна будет составить свою политику конфиденциальности и работать с информацией.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елизавета, здравствуйте! Дополню.

Я создала сайт и являюсь его владельцем.

То есть я правильно понимаю, Вы создали сайт для другой организации, без договора, например авторского заказа?

Кухни наверняка же будут продаваться на этом сайте, и продажи будет вести ООО (организация) или ИП, кому Вы создали сайт.

Здесь важно понимать, что любой владелец сайта является уже является оператором ПД, если хотя бы собирает куки (через Яндекс Метрику, например)

С учетом того, что Вы юридически владелец сайта, никаким образом договорные отношения с заказчиком Вы не оформляли, то Вы тоже являетесь ОПД, как и организация, которая планирует собирает персональные данные через форму обратной связи (хотя бы — номера телефонов, город, имя, электронный адрес).

На сайте должна быть указана политика конфиденциальности и согласие на обработку ПД, + пользовательское соглашение, если есть форма входа в личный кабинет.

Вам лучше оформить договор авторского заказа, согласно ст.1288 ГК РФ, законодательство в сфере обработки персональных данных существенно ужесточилось с этого года.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/8729a73d82e444f858aa833f74191fd5de2f508d/

С уважением!