По нему от страховой получили компенсацию, машину быстро отремонтировали и забыли про это, а зря.Через три
Всем привет, ситуация в которую трудно поверить, но случиться может с каждым автомобилистом!!! Весной произошла авария - двигались по дороге, а с обочины решила развернуться другая машина, не пропустив нас, в результате чего не уступив дорогу врезалась в нас. ГАИ приехали быстро и зафиксировали аварию, составив постановление, по которому мы были полностью правы. По нему от страховой получили компенсацию, машину быстро отремонтировали и забыли про это, а зря...Через три месяца вызвали в суд, на котором отменили постановление из-за какой-то непоставленной сотрудником ГАИ галочки и административное дело прекратили с истечением срока давности. И после этого виновница дтп подала иск на нас на компенсацию ремонта ее машины. Сейчас ждем трассологическую экспертизу и в феврале снова суд. Никто не понимает что происходит и как можно из черного сделать белое, но бывают и чудеса...вероятно без содействия сотрудников не обошлось
- постановление Кузькин.jpeg
- CCF25082024_0002.pdf
- 93c22a9b-b03b-4a62-8044-bf9f3629f836.jpeg
Никто не понимает что происходит и как можно из черного сделать белое, но бывают и чудеса… вероятно без содействия сотрудников не обошлось
Добрый день!
К сожалению, если составленные сотрудником ГИБДД документы имели существенные нарушения, то постановление о назначении административного наказания вполне может быть отменено в порядке, предусмотренном статьей 30.1 КоАП РФ:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
Далее продолжу.
Алексей, добрый день.
Сейчас ждем трассологическую экспертизу
А какие вопросы поставили перед экспертом?
Ситуация у Вас в большей степени рядовая.
Поскольку производство по делу было прекращено — то у второго участника есть право требовать возмещения ущерба.
И тут перспектива взыскания зависит от определения вины того или иного участника ДТП, а вину его может определить только суд.
В связи с чем к Вам было заявлено требование о взыскании ущерба, в рамках которого и предполагается определение вины участника ДТП.
И тут суд будет исходить из обстоятельств дела, представленных как в документах ГИБДД, так и определенных исходя из выводов судебной экспертизы.
В связи с чем не последнее место по таким спорам зависят вопросы которые были поставлены перед экспертом, направленные на определение обстоятельств ДТП и характеристику действий каждого из водителя в обстановке ему предшествовавшей.
При этом как, например, указывалось в Определение Верховного Суда РФ от 04.05.2022 N 306-ЭС22-5002 по делу N А49-2028/2021 вина участников ДТП может быть признана обоюдной.
В связи с этим суд будет определять размер ответственности каждого участника исходя из установленной им степени вины.
Если постановление отменено, то в ходе судебного разбирательства по гражданскому делу о возмещении ущерба будет устанавливаться виновность одного из водителей, либо будет установлена обоюдная вина.
Как правило, по такой категории дел всегда назначается автотехническая экспертиза.
Далее продолжу.
Прикрепите первую и вторую страницы судебного решения. Содержание протокола прочитать практически невозможно. Хотя бы из решения хочется понять дорожную ситуацию