Законно ли это, можно ли переделать европротакол?
Здравствуйте, произошло дтп, составили европротакол,, после потерпевший просит переделать европротакол на с присутствием гаи, чтобы увеличить страховую выплату. Т.к ущерб более 100 тыс. Законно ли это, можно ли переделать европротакол?
Здравствуйте! Переоформить европротокол с участием сотрудников ГИБДД после его подписания невозможно, так как европротокол является окончательным документом, если он уже составлен и подписан обеими сторонами (п. 1 ст. 11.1 Закона об ОСАГО). Однако если ущерб превышает 100 тыс. рублей (или 400 тыс. рублей для Москвы, Санкт-Петербурга и их областей), потерпевший может обратиться в суд для взыскания разницы между фактическим ущербом и выплатой по европротоколу. Если европротокол еще не подписан, можно отказаться от него и вызвать ГИБДД для оформления ДТП. Уточните, подписан ли уже европротокол? Более подробно разберу вашу ситуацию в личном чате, чтобы помочь минимизировать риски. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!
Возможно до получения страховой выплаты.
Если через ГАИ оформить не получится, готовьтесь доплатить эту разницу