Может ли сожительница обратиться в суд о взыскании?
Взял деньги (3 млн.) по двум распискам.
В 2019 году у сожительницы с целью приобретения недвижимости для улучшения наших жилищных условий в связи с планированием рождения ребёнка взял в долг денег со сроком возврата июнь 2021.
Квартира была приобретена (предлагал сожительнице быть вторым покупателем в договоре, но она отказалась).
В 2022 г. родился ребенок.
С 2017 по 2023 проживали совместно и вели совместно всю хозяйственную деятельность (продукты, поездки,
В 2023 г. сожительница по своей воле переехала в свою квартиру с ребенком.
Ввиду покупки квартиры, выплат по ипотеке, ремонта возвратить долг до 2024 года не представлялось возможным и сожительница не требовала возврата.
В 2024 г. сожительница начала требовать возврата долга, моё предложение о том, что в качестве компенсации долгов переписать квартиру на неё, но она отказалась.
В суд не обращается.
Требует возврата денег, которых у меня в настоящее время нет.
Написала заявление в полицию о мошенничестве.
Полиция как всегда начала давить что это уголовка и мне пора сушить сухари.
Реально ли полиция может в данном случаи возбудить дело и привлечь к уголовной?
В расписке срок возврата был июнь 2021 года.
взял в долг денег со сроком возврата июнь 2021.
Добрый день!
Да, заемщик вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств, полученных по расписке.
Никакого мошенничества в Ваших действиях не усматривается, и в возбуждении уголовного дела будет отказано, если вы не признаетесь в мошенничестве, т.к. отсутствует состав преступления.
Так, согласно ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;
Далее продолжу.
Здравствуйте, Алексей!
Возбуждение уголовного дела — маловероятно.
Дело в том, что, в такой ситуации, полицейским нужно доказать, что у Вас был умысел на хищение этих денег, причем возникнуть он должен — до передачи денег. Это прямо указано в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,
Указанное преступление совершается с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возникшим у лица до получения такого имущества или права на него.
Далее — продолжу.
Вы же, получая деньги, в долг не имели умысла на хищения, а просто — не смоли вовремя их возвратить, переоценив свои возможности.
Умысел тут должен быть только прямой.
УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
Только не вздумайте признавать вину.
Раз оказывается воздействий со стороны полицейских, то можно подать жалобу в прокуратуру и (или) потребовать предоставить адвоката, по назначению (на стадии доследственной проверки участие адвоката — возможно).
Может ли сожительница обратиться в суд о взыскании? В расписке срок возврата был июнь 2021 года.
Да, обратиться в суд, с иском — заимодавец вправе.
Но, срок исковой давности — сид (общий, то есть 3 года) — уже истек.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
…
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Вместе с тем, такое основание закона, как «истечение срока сид», применяется судом, только по заявлению Стороны, в судебном процессе, при рассмотрении искового заявления.
Здравствуйте!
Очевидно, что здесь нет состава преступления, через суд сожительница может попытаться взыскать деньги, но срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ).
Поэтому, если она обратится в суд и вы заявите в суде о пропуске срока давности по иску, суд прекратит дело.
Но в суде, об этом пропуске срока исковой давности, обязательно нужно будет заявить в суде, иначе суд самостоятельно его не применит.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Более того, если сожительница обратится в суд с иском о взыскании долга по распискам, то Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года.
А согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Видимо, зная об этом, она и не обращается в суд в порядке гражданского судопроизводства, т.к. может понести судебные расходы, а долг не взыскать, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности.
Вам в этой ситуации главное, четко давать объяснения о том, что никакого умысла на мошенничество и хищение чужого имущества не было, было намерение совместно жить, купить квартиру, которую Вы предлагали оформить в общую собственность, и Вы намеревались рассчитаться, но она сама отказалась от возврата долга, т.к. вели совместное хозяйство, и были общие доходы и общие траты, поэтому никаких требований о возврате долга в течение срока исковой давности она не заявляла.