Может ли сожительница обратиться в суд о взыскании?

Взял деньги (3 млн.) по двум распискам.

В 2019 году у сожительницы с целью приобретения недвижимости для улучшения наших жилищных условий в связи с планированием рождения ребёнка взял в долг денег со сроком возврата июнь 2021.

Квартира была приобретена (предлагал сожительнице быть вторым покупателем в договоре, но она отказалась).

В 2022 г. родился ребенок.

С 2017 по 2023 проживали совместно и вели совместно всю хозяйственную деятельность (продукты, поездки,

В 2023 г. сожительница по своей воле переехала в свою квартиру с ребенком.

Ввиду покупки квартиры, выплат по ипотеке, ремонта возвратить долг до 2024 года не представлялось возможным и сожительница не требовала возврата.

В 2024 г. сожительница начала требовать возврата долга, моё предложение о том, что в качестве компенсации долгов переписать квартиру на неё, но она отказалась.

В суд не обращается.

Требует возврата денег, которых у меня в настоящее время нет.

Написала заявление в полицию о мошенничестве.

Полиция как всегда начала давить что это уголовка и мне пора сушить сухари.

Реально ли полиция может в данном случаи возбудить дело и привлечь к уголовной?

В расписке срок возврата был июнь 2021 года.

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
взял в долг денег со сроком возврата июнь 2021.

 Добрый день!

 Да, заемщик вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств, полученных по расписке.

 Никакого мошенничества в Ваших действиях не усматривается, и в возбуждении уголовного дела будет отказано, если вы не признаетесь в мошенничестве, т.к. отсутствует состав преступления.

 Так, согласно ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

 Далее продолжу.

Более того, если сожительница обратится в суд с иском о взыскании долга по распискам, то Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года.

 А согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Видимо, зная об этом, она и не обращается в суд в порядке гражданского судопроизводства, т.к. может понести судебные расходы, а долг не взыскать, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Полиция как всегда начала давить что это уголовка и мне пора сушить сухари. Реально ли полиция может в данном случаи возбудить дело и привлечь к уголовной?

 Вам в этой ситуации главное, четко давать объяснения о том, что никакого умысла на мошенничество и хищение чужого имущества не было, было намерение совместно жить, купить квартиру, которую Вы предлагали оформить в общую собственность,  и Вы намеревались рассчитаться, но она сама отказалась от возврата долга, т.к. вели совместное хозяйство, и были общие доходы и общие траты, поэтому никаких требований о возврате долга в течение срока исковой давности она не заявляла.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

 Возбуждение уголовного дела — маловероятно.

Дело в том, что, в такой ситуации, полицейским нужно доказать, что у Вас был умысел на хищение этих денег, причем  возникнуть он должен — до передачи денег. Это прямо указано в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

Указанное преступление совершается с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возникшим у лица до получения такого имущества или права на него.

Далее — продолжу.

Вы же, получая деньги, в долг не имели умысла на хищения, а просто — не смоли вовремя их возвратить, переоценив свои возможности.

Умысел тут должен быть только прямой.

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Только не вздумайте признавать вину.

Раз оказывается  воздействий со стороны полицейских, то можно подать жалобу в прокуратуру и (или) потребовать предоставить адвоката, по назначению (на стадии доследственной проверки участие адвоката — возможно).

Может ли сожительница обратиться в суд о взыскании? В расписке срок возврата был июнь 2021 года.

 Да, обратиться в суд, с иском — заимодавец вправе.

Но, срок исковой давности — сид (общий, то есть 3 года) — уже истек.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Вместе с тем, такое основание закона, как «истечение срока сид», применяется судом, только по заявлению Стороны, в судебном процессе, при рассмотрении искового заявления.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Очевидно, что здесь нет состава преступления, через суд сожительница может попытаться взыскать деньги, но срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ).

Поэтому, если она обратится в суд и вы заявите в суде о пропуске срока давности по иску, суд прекратит дело.

Но в суде, об этом пропуске срока исковой давности, обязательно нужно будет заявить в  суде, иначе суд самостоятельно его не применит.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.