Куда и с какими заявлениями обращаться?
Здравствуйте! Долгое время ребенок после развода проживал со мной,отец платил алименты. Потом так случилось что 3 года назад отец и родственники влияли на ребенка,задабривали и она захотела жить с папой. Он подал на определение места жительства ребенка и на алименты. Я решила дабы не травмировать психику дочери,мирно отпустить. Сейчас ребенок проживает с ним,но мы так же с дочерью много времени проводим вместе и уже больше года ребенок со слезами хочет вернуться,говорит с папой не хочет и даже просит идти в суд и забрать ее. Что делать в такой ситуации? Куда и с какими заявлениями обращаться?
Добрый день.
Для изменения места проживания ребёнка с матерью можно предпринять следующие шаги:
Достичь соглашения между родителями. Стороны могут зафиксировать договорённость письменно и придерживаться её в дальнейшем. В соглашении можно указать место дальнейшего проживания несовершеннолетнего, график и условия общения с родителями и иными родственниками, порядок уведомления отдельно живущего родителя об основных событиях в жизни ребёнка и т. д… Закон не обязывает нотариально удостоверять такое соглашение, но лучше, если документ составит профессиональный юрист, который учтёт все правовые нюансы.
Обратиться в суд. Если стороны не могут договориться мирно, можно составить исковое заявление и подать его в районный суд общей юрисдикции по месту постоянной регистрации ответчика. Истец имеет право подать иск по своему месту регистрации, если одновременно намерен разрешить вопросы, связанные с уплатой алиментов, и при этом несовершеннолетний ребёнок на момент обращения в суд проживает вместе с ним.
Здравствуйте, Анна
Обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка и на алименты. Если ребенку уже есть 10 лет, то в суде обязательно будет учитываться мнение ребенка.
Анна, здравствуйте!
В вашей ситуации важно учитывать интересы ребенка и все обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда. Вы можете подать исковое заявление об определении места жительства ребенка в районный суд, основываясь на изменении обстоятельств.
Согласно анализа статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации, место жительства ребенка определяется с учетом мнения ребенка, которое становится обязательным для учета, когда он достигает 10 лет. Если ваша дочь выражает желание вернуться к Вам, это можно рассматривать как важное обстоятельство.
Если вы решите подавать иск, вам нужно будет подготовить следующие документы — исковое заявление об определении места жительства ребенка.
За помощью обращайтесь в чат юриста, кнопка справа.
С уважением!