И имею ли я право это сделать, или должен снимать тот человек который оформлял авто в залог?

Добрый день

Купил автомобиль в 2018 году,проверял вин код на сайте гибдд,ни каких проблем не было

Зарегестрировал на себя,ездил без каких либо проблем

В 2024 решил продать авто,покупатель скачивает автотеку и оказывается автомобиль в залоге у владельца который владел авто с 2011 года,залог оформлен в 2017

Я авто покупал у перекупа по дкп,авто было оформлено не на перекупа

Начал искать информацию по этому залогу,и увидел компанию которая оформила авто в залог,но она на данный момент ликвидированна

Как мне быть,как снять залог с авто?и имею ли я право это сделать,или должен снимать тот человек который оформлял авто в залог?

, Александр, г. Новороссийск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте

Как мне быть, как снять залог с авто? и имею ли я право это сделать, или должен снимать тот человек который оформлял авто в залог?

1.  Важно понимать, что согласно абз. 2 п. 4 ст. 339.1 ГК РФ, в случае прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.

2.  Учитывая, что вы не являетесь залогодержателем, а залогодателя не существует, то  исключение сведений в  Реестре уведомлений о залоге движимого имущества осуществляется через получение судебного акта.

Например, как тут.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

проверял вин код на сайте гибдд

 На  предмет залога, проверка осуществляется на сайте ФПН, по данным реестра о залогах движимого имущества.

она на данный момент ликвидированна

 Нужно знать точно: возможно, имела место реорганизация юридического. лица.

и имею ли я право это сделать, или должен снимать тот человек который оформлял авто в залог?

 Только — залогодатель и  — через суд.