На данный момент проработала 2 месяца там, по семейным обстоятельствам мне можно вновь уйти в декрет с нового места работы?

Здравствуйте. Вышла на новую работу в возрасте ребёнка 1.1. На данный момент проработала 2 месяца там, по семейным обстоятельствам мне можно вновь уйти в декрет с нового места работы? И как данное объяснить в кадрах, работа госслужащего

, Мария, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком с нового места работы, независимо от стажа. Право на этот отпуск не связано с продолжительностью работы в конкретной организации.

В отделе кадров вам необходимо сообщить, что вы хотите оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и написать заявление, указав желаемую дату начала отпуска. Никаких дополнительных объяснений или обоснований не требуется.

Для госслужащих действуют те же правила, что и для остальных работников. Ваше право на отпуск по уходу за ребенком гарантировано ТК РФ, и статус госслужащего *не влияет на это право*.

Вы можете получать пособие по уходу за ребенком с нового места работы. Размер пособия будет рассчитываться исходя из вашего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. Если в эти два года вы работали на предыдущем месте работы, то для расчета пособия могут быть использованы сведения о заработке с предыдущего места работы. Для этого вам необходимо предоставить справку о заработке с предыдущего места работы (форма 182н).

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за полный и ясный ответ. По больше бы таких отзывчивых и доброжелательных людях