В каком возрасте он может уйти на гражданскую пенсию: в 60 лет, или в 58 лет по ст
Муж (57 лет) проживал в зоне с правом на отселение (Чернобыль) с 1987 по 1995 годы. С 2013 года получает пенсию МВД. Имеет гражданский стаж 22 года. В каком возрасте он может уйти на гражданскую пенсию: в 60 лет, или в 58 лет (по ст. 33 ФЗ 1244)?
Здравствуйте Ирина.
на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.
Поскольку в самом законе сказано про проживание, а человек там проживал 8 лет, то да, он может выйти на пенсию в 58, однако это возможно только в том случае, если есть доказательства проживания и/или работы в зоне с правом отселения.
Здравствуйте, Ирина!
С 2013 года получает пенсию МВД.
Следовательно, он имеет право, при соблюдении условий по Фз-400 получать вторую — страховую пенсию (без учета фиксированной выплаты).
проживал в зоне с правом на отселение (Чернобыль) с 1987 по 1995 годы.
Возраст выхода на пенсию — в 58 лет.
Обоснование:
Очевидно, Вы имеете ввиду проживание в зоне проживания с правом на отселение, согласно Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Согласно ст. 33. указанного закона:
Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.
1. П. 7 ч. 1 ст. 13 Закона 1244-1 указывает на граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение;
Обратите внимание, что первоначальная величина снижения пенсионного возраста (2 года) применяется независимо от длительности проживания в зоне проживания с правом на отселение (примечание к ст. 35 настоящего закона). Важно, чтобы Вы проживали (работали) в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством РФ об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Поэтому, обязательным условием для первоначального снижения возраста не просто проживание в зоне, а именно проживание в указанной зоне на момент катастрофы.
Т.е., если это условие не соблюдено, следовательно, снижения возраста на 2 года у супруга нет.
Считаем дальше:
Если с 1987 по 1995 годы есть 8 лет, то согласно ст. 33 Закона 1244-1 снижение пенсионного возраста будет 8/3=2 года снижения пенсионного возраста.
Таким образом, у Вас возможно снижение пенсионного возраста на 2 года снижения.
2. Ч. 2 ст. 28.1 Закона 1244-1 устанавливает снижение пенсионного возраста от того, который был установлен на 31.12.2018:
Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года,
На 31.12.2018 возраст выхода на пенсию для мужчин был 60 лет.
В соответствии со ст. 8 ФЗ-400:
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Приложением № 6 установлен переходный период повышения пенсионного возраста, с учетом положений ФЗ-400 по состоянию на 31.12.2018. Для мужчин это был возраст 60 лет. Год рождения мужа 1968.
Следовательно, до внесения изменений в ФЗ-400 Вы имели право на выход на пенсию 1968 + 60= в 2028 году.
С учетом уменьшения возраста на 2 года, год выхода на пенсию 2028 — 2 = 2026, т.е. в 58 лет.
Понадобится помощь, обращайтесь в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.