Как поступить в данной ситуации собственники удерживают залог для того чтобы если вдруг придет налог за сдачу жилья они оплатят с моего залога
Здравствуйте. Такой вопрос арендовал квартиру сроком до мая 2025 года по договору. Был внесен залог за квартиру. Сейчас вынужден съехать раньше времени. Предупредил собственников за 30 дней. Но в договоре написано что если съезжаю раньше то залог не возвращают. Там даже почти два пункта чтобы не возвращать залог при досрочном выезде. Но в другом пункте есть обозначение при сдаче квартиры при подписании акта приема квартиры является условием возврата залога. Правомерны ли действия хозяев. Так как залог нужен только для компенсации порчи имущества в квартире. По факту платили вовремя, квартира в первозданном виде. Единственное назначение залога пишут в интернете только лишь возмещение ущерба а никак не влияет чтобы было основание его не возвращать даже если съезжаю раньше срока . и не может быть использован как компенсация упущенной выгоды или морального ущерба. А также не предусматривает компенсацию за время которое хозяин потратит время на поиски других арендаторов. Как поступить в данной ситуации собственники удерживают залог для того чтобы если вдруг придет налог за сдачу жилья они оплатят с моего залога. Ну я никак не должен оплачивать налог за доход от сдачи собственников жилья. Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте, Евгений. Так как вы предупредили собственников заранее, залог должены вернуть. Хозяева поступают неправомерно. Необходимо им направить досудебную претензию с просьбой вернуть денежные средства, также указать что в случае отказа в возврате будете требовать возврат и компенсацию через суд. Для помощи в составлении претензии вы можете обратиться ко мне в личный чат