Правомерно ли удержание залога при досрочном выезде из аренды квартиры?

Здравствуйте. Такой вопрос арендовал квартиру сроком до мая 2025 года по договору. Был внесен залог за квартиру. Сейчас вынужден съехать раньше времени. Предупредил собственников за 30 дней. Но в договоре написано что если съезжаю раньше то залог не возвращают. Там даже почти два пункта чтобы не возвращать залог при досрочном выезде. Но в другом пункте есть обозначение при сдаче квартиры при подписании акта приема квартиры является условием возврата залога. Правомерны ли действия хозяев. Так как залог нужен только для компенсации порчи имущества в квартире. По факту платили вовремя, квартира в первозданном виде. Единственное назначение залога пишут в интернете только лишь возмещение ущерба а никак не влияет чтобы было основание его не возвращать даже если съезжаю раньше срока . и не может быть использован как компенсация упущенной выгоды или морального ущерба. А также не предусматривает компенсацию за время которое хозяин потратит время на поиски других арендаторов. Как поступить в данной ситуации собственники удерживают залог для того чтобы если вдруг придет налог за сдачу жилья они оплатят с моего залога. Ну я никак не должен оплачивать налог за доход от сдачи собственников жилья. Как быть в данной ситуации?

, Евгений, г. Иркутск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Действия хозяина квартиры не законны.

С, уважением

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Так как вы предупредили собственников заранее, залог должены вернуть. Хозяева поступают неправомерно. Необходимо им направить досудебную претензию с просьбой вернуть денежные средства, также указать что в случае отказа в возврате будете требовать возврат и  компенсацию через суд. Для помощи в составлении претензии вы можете обратиться ко мне в личный чат